সদস্য হোন
সদস্য হোন

গণভোটের রায় বাস্তবায়ন না করলে জনগণের আস্থা হারাবে সরকার — আল্লামা মামুনুল হক

গণভোটের রায় কার্যকর, জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন এবং সংবিধান সংস্কারের দাবি জানিয়ে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমীর আল্লামা মামুনুল হক বলেছেন, জনগণের রায়ের প্রতি অবজ্ঞা প্রদর্শন করে কোনো সরকারই দীর্ঘমেয়াদে জনসমর্থন ধরে রাখতে পারবে না। গণভোটের রায় বাস্তবায়নে ব্যর্থ হলে তা সরকারের জন্য রাজনৈতিকভাবে আত্মঘাতী সিদ্ধান্ত হবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

by Saifullah
শুক্রবার (৯ অক্টোবর) বিকেল ৩টায় নরসিংদীর পলাশ উপজেলার পলাশ বাসস্ট্যান্ডে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস, পলাশ উপজেলা শাখার উদ্যোগে আয়োজিত নাগরিক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। সমাবেশে বিদ্যুৎ, গ্যাস ও জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি এবং নাগরিক সংকট নিরসনের দাবিও তুলে ধরা হয়।
আল্লামা মামুনুল হক বলেন, গণভোটের রায় অনুযায়ী সংবিধান সংস্কার করা হলে রাষ্ট্রের ক্ষমতার ভারসাম্য প্রতিষ্ঠা, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা নিশ্চিত এবং প্রশাসনকে দলীয় প্রভাবমুক্ত করার পথ সুগম হবে। রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানগুলোকে কোনো ব্যক্তি বা দলের অনুগত না রেখে জনগণের অধিকার ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার স্বার্থে পরিচালনা করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা ও দায়িত্বের ভারসাম্য, স্বাধীন বিচারব্যবস্থা, নিরপেক্ষ প্রশাসন এবং গ্রহণযোগ্য নির্বাচনব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র গঠনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। জুলাই জাতীয় সনদ ও গণভোটের রায় বাস্তবায়নের মাধ্যমে রাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠানগুলোকে দলীয়করণের প্রভাব থেকে মুক্ত করার আহ্বান জানান তিনি।
বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতি তুলে ধরে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমীর বলেন, বিদ্যুৎ, গ্যাস ও জ্বালানির সংকট শিল্পকারখানা ও ব্যবসা-বাণিজ্যে নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে। বিশেষ করে তৈরি পোশাক খাতে উৎপাদন ব্যাহত হলে আন্তর্জাতিক বাজারে বাংলাদেশের উদ্যোক্তাদের প্রতিযোগিতায় টিকে থাকা কঠিন হয়ে পড়ে। এ পরিস্থিতি মোকাবিলায় জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক করা, কৃষকদের ন্যায্যমূল্যে সার সরবরাহ, যুবকদের কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং ব্যবসায়ীদের জন্য নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করার দাবি জানান তিনি।
সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাস বন্ধ করা, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ এবং অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠায় কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে। জনগণের মৌলিক অধিকার ও ন্যায্য দাবি আদায়ে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আন্দোলন অব্যাহত থাকবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
সমাবেশে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা আতাউল্লাহ আমীন, মাওলানা তৌফজ্জল হোসাইন মিয়াজী, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর যুগ্ম আহ্বায়ক সরওয়ার তুষার, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা আজিজুর রহমান হেলাল, নরসিংদী জেলা সভাপতি প্রিন্সিপাল মাওলানা আব্দুন নূর, সাধারণ সম্পাদক মাওলানা ইলিয়াস শেরপুরী, মাওলানা মুহাম্মদ রাকিবুল ইসলাম ও বাংলাদেশ খেলাফত যুব মজলিসের কেন্দ্রীয় সভাপতি মাওলানা জাহিদুজ্জামান।
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের পলাশ উপজেলা শাখার সভাপতি মুফতি ফারুক ভূঁইয়া। এতে সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মী এবং স্থানীয় জনগণ অংশ নেন।
বার্তা প্রেরক
আশরাফুল ইসলাম সাদ
প্রেস সচিব, আল্লামা মামুনুল হক

এ জাতীয় আরো সংবাদ